ВДПО Нижегородской области ВДПО Нижегородской области
ВДПО Нижегородской области
г. Нижний Новгород, 603124, г. Нижний Новгород, ул. Вторчермета, д. 6А
Заказать звонок
Войти

Механика (правила) онлайн-квестов сезона 2022 года

26 янв 2022
Механика (правила) онлайн-квестов сезона 2022 года

26 января 2022г.

В I полугодии 2022 на портале вдпо.рф пройдут 8 онлайн-квестов по истории пожарной охраны и добровольчества различных регионов России. Первый – по истории пожарной охраны Новосибирской области – стартует уже завтра. Онлайн-квесты будут стартовать примерно раз в 2 недели. Здесь Положение о Конкурсе и Календарь проведения.

Конкурс проводится в рамках 130-летия Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество» при поддержке Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Онлайн-квесты проходят в онлайн-формате, основные материалы, которые могут пригодиться, размещены на портале вдпо.рф. Механика всех онлайн-квестов одинаковая.

1. Сроки проведения онлайн-квеста

Старт в 12:00 (мск) в среду и окончание в 16:00 (мск) в воскресенье.

Это означает, что в 12:00 (мск) среды открывается доступ к системе тестирования онлайн-квеста и приём ответов, а после 16:00 (мск) воскресенья ответы засчитаны не будут.

2. Участники онлайн-квеста

Участие в онлайн-квесте не зависит от возраста и региона проживания.

В 2021 участники были от 5 до 72 лет. Посмотрим, что будет в этот раз. Вы можете проживать в любом регионе – к нам «приходят» участники из самых разных уголков России.

3. Вопросы онлайн-квеста

Онлайн-квест состоит из двух частей – тестовые и открытые вопросы.

Тестовые вопросы: 15 вопросов по 1 баллу на знание правил пожарной безопасности, 15 вопросов по 2 балла – на знание истории пожарной охраны и добровольчества России и региона. На решение тестовых вопросов у вас будет только 30 минут.

Получается, вы выбираете удобное для себя время в рамках сроков проведения квеста, проходите по ссылке, которая размещена в новости на портале, например, вот здесь, заполняете анкету и приступаете к решению тестовых заданий.

Система тестирования корректно работает на персональных компьютерах/ноутбуках и может не сработать корректно на телефонах/планшетах (особенно, Android).

Пожалуйста, проходите тестирование на персональных компьютерах/ноутбуках.

После ответа на все тестовые вопросы вы получите Сертификат с указанием набранных баллов (из 45 возможных для тестовой части). Ваш Сертификат также поступит вам на почту, указанную в анкете.

В конце тестовой части и в письме с Сертификатом будет ссылка на гугл-форму с открытыми вопросами онлайн-квеста.

На открытые вопросы (10 вопросов по 3 балла по истории пожарной охраны и добровольчества региона) необходимо ответить до окончания онлайн-квеста, но внутреннего ограничения по времени (как 30 минут для тестовой части) нет. Главное - прислать до окончания общего времени проведения онлайн-квеста, то есть до 16:00 в воскресенья.

4. Результаты онлайн-квеста

Результаты подводятся по сумме баллов за тестовые и открытые вопросы (максимум – 75 баллов).

Итоговые протоколы будут размещены на портале и в социальных сетях в течение двух-трёх дней после окончания онлайн-квеста (2 февраля – для онлайн-квеста по Новосибирской области).

В онлайн-квесте предусмотрены три вида зачётов: личный зачёт для участников до 18 лет, личный зачёт для участников старше 18 лет и командный зачёт.

В каждом онлайн-квесте определяется топ-10. Участники с тремя лучшими результатами в каждом виде зачётов признаются победителями, участники с 4 по 10 места в личном зачёте до 18 лет и командном зачёте признаются призёрами. Победители и призёры онлайн-квестов получат Дипломы в электронной форме на адреса электронной почты, указанные в анкете, а в мае 2022 – приглашение на супер-игру, чтобы побороться звание абсолютного знатока истории пожарной охраны (и место в «Зале Почёта» портала).

Примечание: при равенстве баллов в рамках одного зачёта участники получают одинаковые места. Например, если Маше 8 лет, она участвовала индивидуально и набрала 75 баллов, Васе 14 лет, он участвовал индивидуально и набрал 75 баллов, то и Маша, и Вася займут I место вне зависимости от региона проживания и скорости ответа.

5. Анкета для участников онлайн-квеста.

Анкета откроется по ссылке для участия в онлайн-квесте в период проведения онлайн-квеста, её необходимо заполнить перед началом выполнения тестовых вопросов. Предварительно (до старта онлайн-квеста) регистрироваться для участия не нужно.

Анкета состоит из 7 полей.

Обязательные:
1. ФИО – будут автоматически втянуты в сертификат и диплом, поэтому, пожалуйста, не допускайте ошибок и проверьте ещё раз при заполнении.
2. Возраст.
3. Адрес электронной почты – является уникальным полем, а также именно на него придёт сертификат – заполните внимательно и проверьте, пожалуйста.
4. Регион – субъект Российской Федерации, в котором проживает участник.
5. Населённый пункт – город/село/..., в котором проживает участник.

Необязательные:
6. Организация – школа или иное место работы или учёбы участника.
7. Преподаватель – если вы хотите отметить того, кто вдохновил вас на участие в онлайн-квесте.

6. Регистрация команд.

Если вы решили принять участие командой (2–5 человек), Вам нужно предварительно зарегистрировать команду здесь (регистрация заканчивается за сутки до старта онлайн-квеста). От команды нужна только 1 заявка: от капитана перед первым онлайн-квестом, в котором участвуете. Результат команды – среднее арифметическое результатов участников. Если ваша заявка одобрена – до начала онлайн-квеста на почту придёт подтверждение.

Надеемся, механика (правила) онлайн-квестов сезона 2022 стала понятнее.

Если же у вас остались вопросы – пишите в группы в социальных сетях или на электронную почту lsv@vdpo.ru.