ВДПО Нижегородской области ВДПО Нижегородской области
ВДПО Нижегородской области
г. Нижний Новгород, 603124, г. Нижний Новгород, ул. Вторчермета, д. 6А
Заказать звонок
Войти

Мероприятие посвященное Международному Дню добровольцев прошло в Сергаче

3 дек 2021
Мероприятие посвященное Международному Дню добровольцев прошло в Сергаче
03 декабря 2021г.

В МБУК «Краеведческий музей имени В.А.Громова», совместно с Сергачским ВДПО, ПСЧ 118 ГУ МЧС России по Нижегородской области и ОНДиПР по Сергачскому району , прошло мероприятие, посвященное Международному Дню добровольцев, который празднуют по всему миру 5 декабря. О представленной экспозиции и пожарных добровольцах собравшимся рассказал председатель Сергачского ВДПО Шевкун М.В.
Как пример добровольцев- Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество», которая является продолжателем традиций и деятельности российских пожарных добровольцев, которые были заложены, созданным в 1892 году Императорским Российским пожарным обществом.

Сегодня в рядах ВДПО около 270 тысяч членов и граждан, добровольно исполняющих общественные обязанности в сфере пожарной безопасности и защиты от ЧС в сельских населенных пунктах, городах и на объектах всей Российской Федерации.
От поколения к поколению российские пожарные и добровольцы передают эстафету мужества, самоотверженности и преданности долгу. Благодаря этому пожарная охрана завоевала и сохранила уважение и признание.
Работа с молодежью – одно из приоритетных направлений работы ВДПО.
Исторически сложилось, что задачей общества ВДПО является работа с населением, проведение профилактических мероприятий по предупреждению пожаров. А это - основа тесного сотрудничества со службами пожарной охраны.
ВДПО сегодня – это и работа по прикрытию населенных пунктов от пожаров силами добровольных пожарных подразделений, действительно массовое обучение населения в области пожарной безопасности, широкая работа по гражданско-нравственному воспитанию детей и подростков, развитию юношеского пожарно-прикладного и других видов массового спорта.

В музее работает выставка «Пожарное дело глазами детей», организованная ВДПО. На ней представлены: коллекция игрушечных пожарных машин, различные поделки, созданные воспитанниками дошкольных и средних общеобразовательных учреждений города, а также рабочий пожарный инвентарь.
Выставка будет работать до конца января 2022года.