ВДПО Нижегородской области ВДПО Нижегородской области
ВДПО Нижегородской области
г. Нижний Новгород, 603124, г. Нижний Новгород, ул. Вторчермета, д. 6А
Заказать звонок
Войти

Учебно-тренировочная эвакуация

8 сен 2021
Учебно-тренировочная эвакуация
08 сентября 2021г.

2 раза в год каждая школа должна проводить тренировки по эвакуации детей и персонала из здания на случаи возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации. Делается это для того, чтобы у персонала сформировались устойчивые навыки, необходимые для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения опасных последствий.

Учебно-тренировочная эвакуация в Гнилицкаой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца прошла в эту среду. В 10.30 в школе сработала пожарная сигнализация, и система оповещения настойчиво рекомендовала всем покинуть помещение. Место условного возгорания было выбрано в кабинете медицинского работника.

В школе была проведена плановая тренировочная эвакуация. Эвакуация проводилась с целью совершенствования знаний и практических навыков учащихся и сотрудников школы действовать в условиях ЧС мирного времени, угрозы взрыва и пожара.
Из здания были эвакуированы 242 учащихся и 15 педагогов и работников школы. На ликвидации условного пожара работал дежурный расчет пожарной части № 72 города Нижнего Новгорода.
Инспекторы госпожнадзора отмечают, что школа оборудована системами автоматической пожарной сигнализации, обеспечена первичными средствами пожаротушения, все эвакуационные выходы находятся в исправном состоянии.

Анализ проведенного мероприятия показал, что педагогический и технический персонал, учащиеся школы в целом освоили необходимые знания, умения и навыки поведения в условиях экстремальных ситуаций, запланированное мероприятие проведено организованно, в установленные сроки и с соблюдением всех необходимых мер безопасности.