ВДПО Нижегородской области ВДПО Нижегородской области
ВДПО Нижегородской области
г. Нижний Новгород, 603124, г. Нижний Новгород, ул. Вторчермета, д. 6А
Заказать звонок
Войти

4 октября в Российской Федерации - день гражданской обороны

4 окт 2023
Инструктор Выксунского городского отделения ВДПО Кучина Элла Олеговна совместно с заместителем начальника службы пожаротушения 8 пожарно - спасательного отряда г. Выкса, капитаном внутренней службы, Пахомовым Вячеславом Олеговичем встретились с учениками 9-10 классов.
Ребятам рассказали об истории создания службы гражданской обороны и особенностях ее деятельности в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера.
Элла Олеговна поговорила с обучающимися о профессии пожарного, показала видео фильм «Один день из жизни пожарной части»

Подобные встречи имеют большую ценность для обучающихся.
 Во-первых, они позволяют осознать важность соблюдения правил безопасности и знание базовых навыков самозащиты. Ученики получают информацию о потенциальных опасностях и учатся реагировать в критических ситуациях правильно.
 Во-вторых, такие мероприятия способствуют формированию профессиональной и гражданской ориентации. Ребята могут получить представление о роли пожарно-спасательных служб и добровольных пожарных, а также размышлять о карьере и деятельности в этих областях.
 В-третьих, мероприятия по гражданской обороне и безопасности помогают ученикам и их семьям быть более подготовленными и организованными в случае чрезвычайных ситуаций. Знание основных правил безопасности и навыков выживания позволяет людям спокойно и эффективно реагировать, что может спасти жизни и минимизировать материальные потери.