ВДПО Нижегородской области ВДПО Нижегородской области
ВДПО Нижегородской области
г. Нижний Новгород, 603124, г. Нижний Новгород, ул. Вторчермета, д. 6А
Заказать звонок
Войти

Уроки мужества в Сарове

15 ноя 2023
Вчера в Сарове сотрудники ВДПО и Специального управления федеральной противопожарной службы N4 МЧС России провели уроки ОБЖ на тему: "Допризывная подготовка, уроки Мужества с учащимися 10 классов лицея № 3 города Саров и инструктаж с персоналом по соблюдению требований пожарной безопасности.

Уроки мужества в Сарове
Как уберечься от пожара, его вторичных факторов, как поступать при чрезвычайных ситуациях, о безопасности и об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности - эти темы для старшеклассников были особо интересны и актуальны.

На занятии вспомнили героев и участников пожаров 2010г. и 2021г. на территории Мордовского государственного заповедника им. П.Г. Смидовича, награжденных государственными и ведомственными наградами МЧС России. Кроме этого, ребята смогли посоревноваться в надевании боевой одежды пожарного.

Также на уроках мужества и героизма вспомнили героический поступок, пионерки 4го класса, тогда ещё средней школы №3 г. Арзамас - 16 Горюшкиной Юлии. В 1984 году эта маленькая и хрупкая девочка, не испугалась, проявила смелость и героизм, в результате она подручными средствами смогла потушить возникший пожар, до прибытия первых пожарных подразделений. Если бы не её смелые действия, развившийся пожар мог вплотную приблизиться к многоквартирным жилым домам. Юля получила при этом 75% ожогов кожного покрова тела. Постановлением Президиума Верховного Совета СССР (высший орган государственной власти СССР), Горюшкина Юля была посмертно награждена правительственной медалью "За отвагу на пожаре" и занесена в книгу почета пионерской организации школы №3 за мужество и героизм, проявленные при тушении пожара. История ученицы стала примером проявления смелости, решимости и отваги.

celgCJ-7vg8.jpg OIYCRh0uVs0.jpg R-PmPqfHeqw.jpg