ВДПО Нижегородской области ВДПО Нижегородской области
ВДПО Нижегородской области
г. Нижний Новгород, 603124, г. Нижний Новгород, ул. Вторчермета, д. 6А
Заказать звонок
Войти

Сегодня международный день «спасибо» - день, посвященный выражению благодарности и признательности.

11 янв 2024
В этот день каждый из нас имеет возможность остановиться на мгновение и подумать о том, за что мы можем сказать "спасибо" в своей жизни.
Почему так важно выражать благодарность? Благодарность - это прекрасный инструмент, который помогает создать положительную энергетику вокруг нас. Когда мы проявляем признательность к другим людям, мы не только делаем их день лучше, но и сами становимся счастливее. Благодарность развивает наше чувство удовлетворения, осознания и радости от простых вещей, которые мы имеем в своей жизни.

Пусть этот день станет поводом посмотреть на окружающий мир с новой стороны и подумать о людях, которые приносят нам радость, поддержку и вдохновение. Мы можем поблагодарить своих родителей, друзей, партнеров, коллег или просто незнакомых людей, которые оказали нам доброту. Мы можем выразить признательность за маленькие радости, которые появляются в нашей повседневной жизни, за наше здоровье, за возможность развиваться и реализовывать свои мечты.
Не стесняйтесь говорить «спасибо», дарить комплименты и делать добрые поступки.

*Справочно.
Праздник в честь «волшебного» слова был установлен по инициативе ООН и ЮНЕСКО. Его главная цель — напомнить о том, как важно искренне благодарить окружающих за всё хорошее в жизни.
В русском языке слово «спасибо» появилось примерно в XVI веке. Большинство экспертов полагают, что оно произошло от словосочетания «спаси Бог». При этом в этимологическом словаре Макса Фасмера упоминается, что старообрядцы старались не использовать это слово в своей речи, так как слышали в нем «спаси бай», где последнее слово якобы отсылало к некоему языческому богу. Также существует мнение, что «спасибо» произошло от слова «спаси» и изначально было ответом на оказанную услугу. Недаром человека, который пришел на помощь в трудной ситуации, называют «мой спаситель».
*Источник: https://iz.ru/